Os mostramos un resúmen del duro reto de subir los grandes puertos de Asturias y que en la actualidad se suben en la vuelta ciclista a España. La cita fue en Oviedo del 8 al 12 de Junio de 2015. Nos hospedamos en el Hotel Ayre de Oviedo, y de ahí partimos diariamente a cubrir el objetivo de cada dia. Buen viaje y mejores compañeros aún. Gracias a mis amigos y compis de fatiga Iván y Agustín.
CLUB CICLISTA VONDRAIS
Club de ciclismo desde Sanlúcar de Barrameda - Cádiz - España. Nace en el 2012 como club de amigos que se reúnen con el objetivo de disfrutar de este magnifico deporte y de la naturaleza. Es un equipo abierto a nuevas inscripciones y aventuras. "Se recomienda Google Chrome"
viernes, 26 de junio de 2015
miércoles, 30 de julio de 2014
Camino de Santiago en Fotos
Os mostramos un breve resúmen de nuestra magnifica aventura por la vía de la plata entre el 15 y el 26 de Agosto del 2014. La experiencia fue enriquecedora y gratificante, con momentos duros y otros no tan duros, pero sin duda alguna recomendable cien por cien.
Video youtube de fotos
Video youtube de fotos
miércoles, 4 de junio de 2014
El proximo dia 15 D.M. emprenderemos camino a Santiago
Finalmente, optamos por hacer el Camino desde Sevilla en 11 etapas, por lo que tenemos que ir ganando terreno cada día, La primera etapa en lugar de llegar a Almaden de la Plata llegamos a Monasterio, y asi sucesivamente. Adjunto coloco las etapas, si bien mantengo detallado el recorrido inicial previsto para ver resumenes de dichas etapas.
1. SEVILLA - MONESTERIO: 104 KM
2.- MONESTERIO - MÉRIDA: 108KM
3.- MÉRIDA - CÁCERES: 74 KM
4.- CÁCERES - GALISTEO: 71 KM
5.- GALISTEO - CALZADA BÉJAR: 67 KM
6.- CALZADA BÉJAR - SALAMANCA: 71 KM
7.- SALAMANCA - GRANJA DE .MORERUELA: 92 KM
8.- GRANJA DE .MORERUELA- ASTORGA: 93 KM
9.- ASTORGA - VEGA DE VALCARCE: 93
10- VEGA DE VALCARCE - PORTO MARIN (75 KM) O PALAS DE REI (98KM)
11- PORTO MARIN O PALAS DE REI - SANTIAGO: 90 KM
Las 14 etapas de las que consta el camino son las siguientes:
http://www.bicigrino.com/es/etapa-13-ourense-a-laxe.html
http://www.bicigrino.com/es/etapa-14-a-laxe-santiago.html
1. SEVILLA - MONESTERIO: 104 KM
2.- MONESTERIO - MÉRIDA: 108KM
3.- MÉRIDA - CÁCERES: 74 KM
4.- CÁCERES - GALISTEO: 71 KM
5.- GALISTEO - CALZADA BÉJAR: 67 KM
6.- CALZADA BÉJAR - SALAMANCA: 71 KM
7.- SALAMANCA - GRANJA DE .MORERUELA: 92 KM
8.- GRANJA DE .MORERUELA- ASTORGA: 93 KM
9.- ASTORGA - VEGA DE VALCARCE: 93
10- VEGA DE VALCARCE - PORTO MARIN (75 KM) O PALAS DE REI (98KM)
11- PORTO MARIN O PALAS DE REI - SANTIAGO: 90 KM
Las 14 etapas de las que consta el camino son las siguientes:
http://www.bicigrino.com/es/etapa-14-a-laxe-santiago.html
lunes, 12 de mayo de 2014
Suscribirse a:
Entradas (Atom)